做精釀啤酒的話,一斤的成本是多少?
一斤精釀啤酒的成本,不算人工的話,是在0.7-1.0元之間。 至于利潤,每個(gè)城市的消費(fèi)水平不一樣,所以精釀啤酒的定價(jià)也不一樣。 像北京、上海這些一線城市,一杯精釀啤酒的價(jià)格在十幾元到幾十元不等。而在二、三線城市,一杯精釀啤酒的價(jià)格在幾元到十幾元,再高的話也會(huì)有幾十元的。 所以利潤還是要看你所在城市的消費(fèi)水平,和你想做的精釀啤酒的檔次。
鮮啤成本?
每斤精釀鮮啤的成本大約0.8元—1.2元左右,市場售價(jià)一般都在6-8元,高房租高開銷必須有高銷量和高利潤支撐,這是毫無疑問的!每罐啤酒從制作到發(fā)酵一般需要7天左右,再看看有些門店僅500L罐體就擺了十幾個(gè),也就是說旺季銷量最好的時(shí)候,平均一天就要賣掉2罐體啤酒!每罐1000斤,2罐就是2000斤!按最低售價(jià)6元,每斤毛利大約5元,每天營業(yè)額就在10000元左右,除去啤酒成本2000元,房租300元,6個(gè)人工資700元,一天的凈利潤大概在7000元左右。
工業(yè)啤酒的成本?
1、1000L精釀啤酒大麥芽用量220Kg,大麥芽每千克5.0元,大麥芽成本:220×5.0=1100元。 2、1000L精釀啤酒酒花用量0.6KG,其中苦花用量0.4KG,香花用量0.2KG;苦花200元∕KG,香花300元∕KG;所以酒花的成本為:0.4ⅹ200+0.2ⅹ300=140元(比例為0.6‰) 3、1000L精釀啤酒干酵母用量1KG,干酵母2000元∕KG,干酵母的成本為:01ⅹ2000/5=400元(比例為1‰)(酵母可以用5批次) 4、1000L精釀啤酒水耗為3m3,水價(jià)為4元∕噸,水的成本為:3ⅹ4=12元 5、1000L精釀啤酒電耗為400度,電價(jià)為1元∕度,電的成本為:400ⅹ1=400元 以上幾項(xiàng)為1000L精釀啤酒總生產(chǎn)成本:總計(jì)2552元 所以每升精釀啤酒的成本為: 2552元÷1000L=2.552元∕L
包裝材料成本占最多 其次是釀造材料 在就是動(dòng)力水,電,空壓 這些是變動(dòng)成本 固定成本就是設(shè)備折舊了,管理成本 比例嘛,屬于商業(yè)機(jī)密
自釀啤酒一斤成本?
自釀啤酒一斤的成本在0.8元左右,包含原材料和水電費(fèi)。 釀造500L手工精釀啤酒需要大麥芽100千克,大麥芽每千克5元,大麥芽成本是:5×100=500 500L精釀啤酒需要的啤酒花為0.2千克,苦花的用量為0.03千克,香花用量為0.17千克;苦花200元/千克,香花220元/千克;酒花成本為:0.03×200+0.17×220=43.4。
一升精釀啤酒的成本是多少?
精釀啤酒,一噸大麥芽原料4500左右,做12度的啤酒,一噸需要240公斤左右,出糖率不一樣有浮動(dòng)(麥芽質(zhì)量有關(guān))。加上水電(啤酒冷藏時(shí)也費(fèi)電),酵母,酒花,大概一升在兩元錢以內(nèi)。有些人算成本沒把洗罐的熱水成本算在里面,這個(gè)也是損耗??!做不同種類的啤酒成本也不同,這里舉例為拉格大麥啤酒。 人工的成本是屬于浮動(dòng)的!賣的酒越多人工成本就越低,所以啤酒的成本+人工成本=保本價(jià)。只有利潤>保本價(jià),才能算是盈利。望采納
中國精釀啤酒成本?
一瓶酒的成本是¥5.47,那么他們把資金成本和損耗等考慮在內(nèi),再加價(jià)50%出售給零售端的價(jià)格就是¥8.6。 釀酒雖然看起來簡單,但是其實(shí)是一個(gè)大工程。釀這一瓶酒要牽扯到全世界的工業(yè),數(shù)以萬計(jì)的人的協(xié)作最終才能順利讓消費(fèi)者喝進(jìn)肚子里。